Первые парламентские выборы в постреволюционной Ливии сопровождаются стрельбой и погромами

В Ливии проходят первые со времен свержения режима полковника Каддафи парламентские выборы. Обстановку в стране при этом нельзя назвать спокойной.

Напомним, режим Каддафи пал в результате кровопролитной гражданской войны, шедшей с февраля по октябрь 2011 года между повстанцами и силами, верными Джамахирии.

Теперь же население восточной части Ливии — Киренаики, начавшее революцию, считает себя обделенным. Дело в том, что именно восток Ливии и его столица Бенгази были колыбелью ливийской революции, в то время как большая часть запада страны — Триполитании — долго сохраняла верность Каддафи.

Именно на востоке Ливии находится большая часть нефтяных запасов страны. Там растет движение федералистов — сторонников широкой автономии. Федералисты недовольны схемой распределения депутатских кресел во Всеобщем национальном конгрессе и требуют большего числа мест для своих представителей.

В ходе выборов федералисты, не допущенные до выборов, в союзе с радикальными исламистами громят избирательные участки, их вооруженные группы терроризируют членов комиссий. В городах Брега и Адждабия голосование прерывалось на несколько часов.

В столице страны Триполи ситуация остается спокойной.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.