В Совете Европы раскритиковали российский законопроект об НКО и предложили помощь в его написании

В Совете Европы раскритиковали принятый в первом чтении Госдумой российский закон об НКО и предложили содействие Страсбурга в работе над ним.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что встревожен предложением присвоить российским НКО статус «иностранного агента». «Предложенный текст закона использует формулировки, имеющие негативную историческую коннотацию», — считает генсек.

По его словам, без процветающего гражданского общества не может развиваться демократия, передает РИА «Новости».

Ягланд отмечает, что «любые ограничения идут вразрез с Европейской конвенцией по правам человека, наносят вред интересам России и ее гражданам, а также ее международной репутации».

Ягланд напомнил, что в 2006 году Совет Европы и Россия совместно работали над законом об НКО, и предложил в таком же духе работать и над его новой версией.

Напомним, что Госдума приняла сегодня в первом чтении скандальный законопроект,  усложняющий работу НКО, получающим финансирование от иностранных организаций или граждан. Им придется изменить статус на «выполняющих функции иностранного агента».

Таким НКО придется дважды в год отчитываться и ежеквартально предоставлять в Минюст отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании. Обязательному контролю будут подлежать банковские операции НКО на сумму более 200 тыс. рублей.

Кроме того, любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и Интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на «агентский» статус.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.