Навальный обжаловал штраф за формулировку «жулики и воры»

Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал решение Люблинского районного суда Москвы, который взыскал с него 30 тыс. рублей за высказывание о «Единой России» как о партии «жуликов и воров».

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный подал апелляционную жалобу на решение о взыскании с него 30 тыс. рублей в пользу депутата «Единой России» Владимира Свирида по иску о защите чести и достоинства, сообщил РАПСИ его представитель Дамир Гайнутдинов.

Истец просил обязать ответчика опровергнуть распространенные им утверждения в блоге Навального в «Живом журнале» и в журнале Esquire, а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 1 млн рублей. Суд удовлетворил исковые требования Свирида частично.

В начале июня 2012 года районный суд присудил 30 тыс. рублей единороссу Владимиру Свириду.

В журнале была приведена цитата Навального: «В «Единой России» попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов».

Защита Навального решила обжаловать решение суда, чтобы не создавать «опасный прецедент».

Адвокаты оппозиционера утверждают, что фраза, опубликованная в журнале, является оценочным суждением Алексея Навального, которое не требует доказательств, в соответствии с нормами ЕС по правам человека, пишет Лента.ру.

Кроме того, высказывание Навального не относилось лично к Свириду.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.