Двое алтайских полицейских осуждены за пытки задержанного

Оперуполномоченные Анатолий Власов и Александр Рябов выбивали признание с помощью противогаза.

Суд Майминского района Республики Алтай признал виновными двоих теперь уже бывших полицейских в пытках задержанного. 19 августа 2010 года они привели в отделение местного жителя Павла Барсукова и попытались добиться от него признания в совершении им противоправного преступления. «С этой целью милиционеры нанесли Барсукову множественные удары ногами и руками, надели ему на руки наручники, а на голову — противогаз, тем самым ограничив доступ кислорода. Кроме того, Власов и Рябов угрожали потерпевшему убийством, демонстрируя и приставляя к его голове пистолет», — сообщает республиканская прокуратура. Издевательство продолжалось четыре часа, после чего Павла отпустили, так и не добившись от него признания.

Выйдя из отделения, Барсуков обратился в больницу, а затем в следственные органы СКР по Республике Алтай с заявлением о совершении в отношении него преступления.

Ни Власов, ни Рябов своей вины не признали, полностью отрицая свою причастность к данному происшествию. «Между тем с учетом представленных стороной обвинения доказательств суд установил их виновность в инкриминируемом преступлении», — говорится в сообщении. Анатолий Власов приговорен к трем годам и трем месяцам, а Александр Рябов — к трем годам колонии общего режима.

Прокуратура уточняет, что приговор в законную силу пока не вступил.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.