Нарышкин призвал контролировать электронную демократию в СМИ государством

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призывает выработать общие международные правила, по которым могли бы строиться взаимоотношения СМИ и государства.

Нарышкин заявил об этом на Всемирном медиафоруме в четверг.

По его словам, в результате появления блогерства произошло смешение жанров в СМИ и возник вопрос о необходимости сохранения профессиональной этики и чувства ответственности журналистов.

В современных реалиях государству приходится реагировать на новые вызовы в области распространения информации.

Нарышкин отметил, что по мере роста популярности «сетевые авторы начинают считать себя профессиональными журналистами», и «часто это действительно талантливые и подготовленные люди». Но при этом не должны потерять социальную значимость «профессиональная этика, достоверность и чувство ответственности журналиста». Он напомнил правило о подтверждении информации минимум из двух источников и о необходимости баланса между свободой слова и правами человека.

По словам Нарышкина, феномен электронной демократии еще только подлежит изучению.

Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что «модель, при которой государство контролирует информационное пространство, используя исключительно административный ресурс и репрессивные меры, нежизнеспособна».

Нарышкин пояснил, что административный ресурс не может применяться к «центробежным силам новых форм демократии».

В этих условиях, считает Нарышкин, действия государства просто обязаны не только быть прозрачными и понятными, но и занимать активную позицию при построении взаимоотношений с медиасообществом.

Спикер нижней палаты считает необходимым организовать диалог для выработки общих правил, международно признанного эталона регулирования жизни СМИ со стороны властей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.