Главред «Новой газеты» вступится за участниц Pussy Riot в суде

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов придет в Мосгорсуд 9 июля, чтобы выступить поручителем за участниц группы Pussy Riot, сообщил адвокат одной из обвиняемых Марк Фейгин.

Он напомнил, что 9 июля в Московском городском суде состоится рассмотрение жалоб адвокатов девушек на продление им сроков содержания под стражей, передает Интерфакс.

Чуть ранее стало известно о том, что Таганский районный суд Москвы ограничил всем трем участницам Pussy Riot — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — сроки ознакомления с материалами их дела.

Девушки и их адвокаты должны будут прочитать все тома дела до 9 июля.

Толоконникова, Самуцевич и Алехина в знак протеста против решения суда объявили голодовку. Решения Таганского суда могут быть обжалованы в течение десяти суток в Мосгорсуде. Адвокаты девушек уже выразили намерение подать кассационные жалобы, передает Lenta.ru.

Напомним, что девушек из Pussy Riot обвиняют по статье «Хулиганство», которая предусматривает срок наказания до семи лет. Толоконникову, Самуцевич и Алехину задержали в связи с февральским «панк-молебном» в храме Христа Спасителя. Участницы группы, надев балаклавы, устроили выступление на амвоне. Происходящее было заснято на видео, а после на основе него был смонтирован клип на песню со словами «Богородица, Путина прогони». Об ограничении сроков ознакомления с материалами дела Pussy Riot ходатайствовало следствие.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.