Жириновский и Никонов получат статус иностранных агентов по новому закону об НКО

В Госдуме завершилось заседание комитета по делам общественных объединений, на котором обсуждались поправки единороссов в закон об НКО. Сам закон депутаты рассмотрят в первом чтении в ближайшее время — возможно, в пятницу, 6 июля.

Об этом сообщает газета «Известия», уточняя, что, как оказалось, под статус иностранного агента по новому закону подпадают и Владимир Жириновский, и один из авторов законопроекта, единоросс Вячеслав Никонов.

По данным депутатов, всего из 229 тыс. НКО, зарегистрированных в России, под закон подпадут около тысячи некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Иностранными агентами при этом будут названы около ста организаций, оказывающих, по мнению единороссов, влияние на политическую ситуацию в России.

При этом один из авторов законопроекта Александр Сидякин подчеркнул, что Чулпан Хаматова может не опасаться за свой фонд «Подари жизнь» — на него действие закона распространяться не будет.

Владимира Жириновского, однако, в иностранные агенты записали. Так как ЛДПР единственная российская партия, имеющая статус иностранного агента на территории США, где либерал-демократы имеют свое представительство.

Также, под поправки единороссов подходит и НКО одного из соавторов Вячеслава Никонова — фонд «Русский мир» (занимается поддержкой русской культуры и языка за пределами России), пишут «Известия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.