Игорь Юргенс ушел из ИНСОРа

Игорь Юргенс ушел из ИНСОРа
Он возглавил совет директоров Русской агропромышленной корпорации.
3 июля 2012

Стало известно, что Игорь Юргенс ушел не только из Совета по правам человека при президенте, но и покинул пост главы Института современного развития (ИНСОР). «ИНСОР сжался до международной проблематики», — объяснил Юргенс свое решение газете «Известия». Однако, по мнению экспертов, он обиделся на то, что не получил должности омбудсмена по делам предпринимателей, хотя его кандидатура предлагалась рядом бизнесменов из РСПП.

По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, во времена Медведева разработки ИНСОРа казались слабыми, в них не хватало того уровня аналитической проработки, который сделал бы эти исследования необходимыми независимо от Медведева и Путина во главе государства. «Проблема в том, что они привязывались к человеку, причем так, как представляли его себе, а не к политической повестке», — считает политолог. Он уверен, что история с ИНСОРом показывает низкую политическую культуру в России, когда никто не несет ответственности за собственный же курс.

Однако сам Игорь Юргенс считает, что доклады ИНСОРа не были востребованы, потому что требовали политических реформ, на которые власть идти не желает. «Не бывает экономических преобразований того стиля, который требует и хочет Медведев, без определенных политических реформ. Это было понятно нам с самого начала. Именно поэтому Программа-2020 лежит грузом в тяжелом ящике стола», — сказал изданию Юргенс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.