В ЛДПР считают, что новые штрафы в 3000 рублей за нарушения ПДД противоречат Конституции

В Госдуму внесен проект обращения в Конституционный суд РФ по поводу значительного повышения штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые в Москве и Санкт-Петербурге с 1 июля стали гораздо выше, чем в других российских городах.

Проект постановления «Об обращении в Конституционный суд РФ» инициировала фракция ЛДПР.

Депутаты просят КС проверить, насколько соответствуют Основному Закону изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ, предусматривающие существенное увеличение штрафа за совершение ряда нарушений ПДД, если такие нарушения допущены в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, передает Интерфакс.

Либерал-демократы обращают внимание на то, что, например, за нарушения правил стоянки или остановки автомобиля, за движение машин на полосах для маршрутных транспортных средств, а также за ряд других нарушений ПДД в двух столицах штраф составляет 3000 рублей, а в других регионах — 1500 рублей. За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств размер штрафа в Москве и Санкт-Петербурге более чем в 8 раз выше (2500 рублей), чем в других местах (300 рублей). Таким образом, уверены в ЛДПР, не соблюдается принцип равенства всех перед законом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.