В Калужской области детей отказываются принимать в 1-й класс, если нет регистрации

Калужская правозащитница, депутат городского Собрания Обнинска Татьяна Котляр заявила о том, что к ней поступают жалобы родителей на отказ в приеме в 1-й класс городских школ их детей по мотивам отсутствия прописки (регистрации по месту жительства).

Чиновники отказывают в учебе, даже когда у мамы ребенка имеется регистрация. Это относится даже к детям — гражданам Российской Федерации.

Отказы в приеме детей в 1-й класс мотивированы ссылкой на приказ Минобрнауки России от 15.02.2012 № 107. Так, в пункте 12 данного приказа приведен список документов, которые обязаны предъявить в школу родители ребенка. В частности, требуется «свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории»

Однако данный министерский приказ, по мнению правозащитницы, нарушает право всех детей на бесплатное обязательное школьное образование, гарантированное статьей 43 Конституции России и Международной конвенцией ООН о правах ребенка.

Котляр направила депутатский запрос в Генеральную прокуратуру России, а также уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову и в Минобрнауки России, сообщает информационное агентство REGNUM

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.