«Витас банк» будет ликвидирован

«Витас банк» будет ликвидирован
Центробанк установил недостоверные факты в отчетности кредитной организации.
29 июня 2012

С сегодняшнего дня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у «Витас банка». Центробанк принял это решение «в связи с неисполнением ООО «Витас банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже двух процентов», сказано в сообщении Центробанка.

Как выяснилось, «Витас банк» «проводил высокорискованную кредитную политику и не исполнял требования предписаний Банка России о создании адекватных принятому риску резервов на возможные потери по ссудам. При этом банк осуществлял операции по трансформации одних низкокачественных активов в другие и представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывавшую критическое снижение размера собственных средств (капитала) и наличие оснований для отзыва лицензии».

В «Витас банке» назначена временная администрация. Позже ее сменит ликвидатор. «Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены», — сообщает Центробанк.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.