Патриарх Кирилл выскажется по делу Pussy Riot только после решения суда

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментирует акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя и судебный процесс над участницами группы только после решения суда, а до тех пор будет хранить молчание.

Об этом заявил в четверг глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

«Святейший патриарх после того, как будет вынесено судебное решение по этому делу, оставляет за собой право прокомментировать это действие и это судебное решение. Это право у патриарха есть, и он им, несомненно, воспользуется, стоит только дождаться судебного решения», — сказал Волков.

Священнослужитель заверил, что «личная оценка патриарха всему случившемуся в связи с этим инцидентом будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение».

По его словам, в противном случае вмешательство патриарха Кирилла в ход дела будет расценено как давление на следствие. Диакон также официально опроверг распространившиеся в СМИ и блогах слухи, что РПЦ причастна к возбуждению уголовного дела против девушек.

«Это абсурд, такого не было, и даже не было мысли ни у кого, в первую очередь у святейшего патриарха Кирилла», — подчеркнул Волков.

По его мнению, такое «немыслимо и невозможно» в российском обществе.

Кроме того, Волков заявил, что церковь категорически не будет вмешиваться в дело Pussy Riot в том числе в вопросе их освобождения из СИЗО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.