В редакции «Особой буквы» состоялся круглый стол на тему «Либерализм и национализм»

Поводом к общественной дискуссии послужила статья Михаила Ходорковского «Между империей и национальным государством». Во встрече приняли участие представители общественного движения «Левый альянс» и Национально-демократической партии.

В круглом столе, проходившем под патронажем Общественной палаты, приняли участие профессор МГУ, член ОП Елена Лукьянова, социолог Анатолий Голубовский, политолог Павел Святенков, общественный деятель, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров, представитель общественного движения «Левый альянс» Вячеслав Игрунов, один из лидеров Национально-демократической партии Константин Крылов, публицист Егор Холмогоров и другие.

Собравшиеся, обсуждая статью Ходорковского, затронули широчайший круг социальных, культурных и политических проблем, стоящих перед обществом: национальную самоидентификацию русских, будущее федерализма, инструменты защиты русского народа, межнациональные конфликты в России и так далее.

Национальный вопрос остро стоит в нашей стране, как бы ни пытались на это закрывать глаза в Кремле. К счастью, представители интеллектуальной элиты, несмотря на разность своих идеологических, мировоззренческих предпочтений, выражают сегодня готовность сообща при помощи корректной, но открытой дискуссии обсуждать болезненную тематику.

Прошедшее мероприятие было во многом встречей-знакомством. Оно послужило публичному обозначению позиций национал-демократов, левых и либералов по национальному вопросу, дает старт интеллектуальному взаимодействию людей и национал-демократических, и левых, и либеральных взглядов. Дальнейшие встречи в формате круглого стола будут посвящены поискам путей решения конкретных проблем, стоящих на национальной повестке дня.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.