На пристава, который пустил в суд мужчину, порезавшего двух судей, завели дело

Судебный пристав, из-за которого подсудимый пронес в зал суда нож и ранил двух судей в Тамбове, подозревается в халатности, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

По версии следствия, 28 марта подозреваемый, формально досмотрев подсудимого, не проверил находящийся при нем зонт. Мужчине удалось беспрепятственно пронести нож в туалетную комнату первого этажа Октябрьского районного суда Тамбова и спрятать там для совершения преступления, передает РАПСИ.

Подсудимым оказался бывший замначальника отдела информационных технологий инспекции ФНС по Тамбову Андрей Ляшков. Его судили по обвинению в мошенничестве. В зале суда он ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также нанес ранение в руку другому судье.

Обоих пострадавших доставили в больницу, Ляшкова арестовали по статье «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие», предусматривающей лишение свободы вплоть до пожизненного.

В отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела регионального УФССП, который досматривал Ляшкова, возбуждено дело по статье «халатность». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.