Ветерана ВОВ, защищавшегося от грабителя, сажать не будут

Следователи Забайкальского края отказались возбуждать уголовное дело в отношении ветерана Великой Отечественной войны, который убил грабителя, проникшего в его дом и требовавшего деньги и награды.

Отказ в возбуждении уголовного дела против 86-летнего ветерана войны Павла Веретенникова был вынесен в связи с отсутствием состава преступления на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, пишет Газета.Ru со ссылкой на управление СКР по Забайкальскому краю. Ветеран был признан потерпевшим.

Инцидент произошел рано утром 21 мая в селе Казаново Шилкинского района Забайкалья. В дом к Веретенникову залез ранее судимый односельчанин, который потребовал отдать ему все имеющиеся у того деньги и военные награды. Ветеран отказался, налетчик попытался применить силу, и завязалась драка, в ходе которой оба нанесли друг другу по одному ножевому ранению. 

Как отмечает Газета.Ru, правоохранительные органы меняют практику по делам о превышении допустимых пределов самообороны. Напомним, недавно в Тульской области к ответственности собирались привлечь фермера Гегама Саркисяна, убившего налетчиков на его дом. Эта история вызвала широкий отклик в обществе, и в итоге следователи изменили позицию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.