Подробности «Кировской Сагры»: вятские крестьяне сожгли принадлежащее кавказцам кафе

Межнациональный конфликт произошел в селе Демьяново, которое расположено в 300 километрах от города Кирова и не имеет дорожного сообщения с областным центром.

В Демьяново проще добраться из соседней Республики Коми, чем из Кирова. По имеющейся на данный момент у следствия и властей информации, к владельцу одной из тамошних лесопилок, дагестанцу, приехала группа родственников, которая вскоре вступила в конфликт с местными жителями. Произошла драка. Ночью сгорело принадлежащее гражданину Азербайджана кафе. Приехала полиция, которой пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить развертывание конфликта. Положение в Демьяново усугубляется еще и «достаточно сложной алкогольной ситуацией», как выразился губернатор Кировской области Никита Белых, на которого ссылается «Эхо Москвы».

В субботу днем около 60 местных жителей вновь собрались возле лесопилки для того, чтобы разобраться с хозяином и его гостями. Лесопилка была оцеплена сотрудниками МВД, экипированными щитами и дубинками. При попытке прорвать оцепление один местный житель нанес удар железным прутом по щиту полицейского.

По данному факту следственными органами СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.