Задержан хакер, похитивший 150 млн руб. с банковских счетов

Задержан хакер, похитивший 150 млн руб. с банковских счетов
22-летний молодой человек жил на широкую ногу: у него был роскошный дом в одном из курортных городов России.
22 июня 2012

Задержан хакер, которого «коллеги» по преступному промыслу знали по никам «Гермес» и «Араши». Как уверяют в управлении «К» МВД России, столь крупные бот-сети, построенные им на основе так называемых банковских троянов, ликвидированы впервые в мировой практике.

22-летний молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций. Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 млн рублей.

В основном хакер взламывал компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Он заражал их при помощи троянских программ, а затем, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах, сообщает ведомство.

Фамилия задержанного не сообщается. Известно, что хакер жил на широкую ногу — приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также инвестировал в легально действующие предприятия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.