Прокуратура просит отправить Брейвика на принудительное лечение

Прокуратура Норвегии потребовала поместить на принудительное лечение в психиатрическую клинику Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек.

Это означает, что сторона обвинения признает Брейвика душевнобольным, несмотря на противоречивые заключения экспертов о состоянии его здоровья, передает РИА «Новости».

Именно вменяемость Брейвика во время совершения им преступлений является главным вопросом, на который должен ответить суд. Первая судебно-медицинская экспертиза, завершившаяся в конце ноября прошлого года, показала, что Брейвик страдает параноидальной шизофренией и не может быть привлечен к уголовной ответственности, а должен быть направлен на принудительное лечение. Окружной суд Осло принял решение назначить повторную независимую экспертизу. Повторная экспертиза показала, что Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках. Следовательно, его впервые в норвежской истории можно судить по статье «Терроризм».  

Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.