Госдума увеличила штрафы за нарушения на выборах

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон, увеличивающий в два раза штрафы за нарушения избирательного законодательства, в том числе за фальсификации на выборах.

Документ вносит поправки в статью 141 Уголовного кодекса (УК) РФ ― «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

За воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается до 80 тыс. рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тыс. рублей вводится штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливается штраф в пределах от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. до 300 тыс. рублей), передает РИА «Новости». 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.