«Приморский партизан» Ковтун заявил о пытках и уличил местных полицейских в наркоторговле

В «Ассоциацию адвокатов России за права человека» поступило заявление от одного из «приморских партизан» Александра Ковтуна, который сообщил о применении к нему пыток во время следствия.

Пытки в отношении Александра Ковтуна с целью выбить признательные показания длились в течение двух месяцев, пишет Росбалт со ссылкой на «Ассоциацию адвокатов России за права человека». В СИЗО во Владивостоке Ковтуна пытали током, надевали пакет на голову, сковывая наручниками.

По словам заявителя, от него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная от пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах.

По фактам пыток Александра Ковтуна проводились так называемые «проверки», на которые заключенного доставляли к следователю прикованным наручниками к сотрудникам, избивавшим его, сообщают в ассоциации.

Ковтун также рассказал, что в Кировском районе Приморья, где действовали «партизаны» и где они содержались до перевода во Владивосток, по-прежнему продолжается распространение наркотиков, торговлю «крышуют» сотрудники органов внутренних дел.

Ковтун подтвердил самоубийство «партизана» Александра Сладких во время их задержания, однако в отношении второго погибшего при штурме, Андрея Сухорады, Ковтун считает, что тот мог быть застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, ранее предполагаемый участник группы «приморских партизан» Алексей Никитин сообщил о причинах, которые побудили «партизан» начать свою деятельность. По его словам, в 2007 году милиционеры в Кировском районе занимались производством и реализацией наркотиков, а «партизаны» этому противостояли. Никитин заявляет, что у группы были видеозаписи, которые доказывали вину милиционеров, однако все эти записи исчезли после изъятия компьютеров во время обысков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.