В Украинскую раду внесен законопроект о выдворении Черноморского флота

В Верховной раде зарегистрирован законопроект с предложением отменить «харьковские соглашения» — договоренности с Россией о продлении срока пребывания Черноморского флота на территории Украины.

Документ внес внефракционный депутат, бывший член оппозиционной фракции БЮТ Олег Ляшко. Об этом сам он сообщил на своем сайте.

Законопроект Ляшко, как сообщается на сайте парламента, был зарегистрирован 7 июня. В документе при этом помимо собственно предложения расторгнуть «харьковские соглашения» прописана процедура вывода ЧФ с территории Украины к 2017 году.

Ранее аналогичный законопроект был внесен депутатом от БЮТ Владимиром Яворивским.

Соглашения по ЧФ, которые предлагается отменить, были подписаны в апреле 2010 года на встрече президентов России и Украины в Харькове, вскоре после избрания президентом Украины Виктора Януковича.

Право инициировать отмену международных соглашений депутаты получили сравнительно недавно (по решению Конституционного суда). Комментируя это решение, оппозиционный депутат Андрей Парубий высказал мнение, что вопрос об отмене «харьковских соглашений» может быть рассмотрен уже новым составом парламента, пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.