Путину рассказали о конфликте главы СКР и замглавреда «Новой газеты»

Президенту России Владимиру Путину доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР Александром Бастрыкиным и шеф-редактором «Новой газеты» Сергеем Соколовым, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее также сообщалось, что на акции у здания Следственного комитета РФ задержаны журналисты Алина Гребнева, Нателла Болтянская, Ольга Бычкова и Александр Подрабинек и зам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев, передает Газета.Ru.

Недавно стало известно, что все задержанные отпущены из ОВД.

На задержание своих коллег отреагировал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. «Вообще-то я как главный редактор противник участия журналистов в политических митингах и демонстрациях... За одним исключением: журналисты могут и должны публично выражать солидарность, если их коллег лишают работы, угрожают им или убивают их... Я полностью поддерживаю своих журналистов, вставших на пикет в поддержку коллеги», — написал Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции.

В среду главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что он вывез его заместителя Сергея Соколова в лес в Подмосковье и, оставшись с ним один на один, угрожал его жизни. Открытое письмо Муратова опубликовано на сайте «Новой газеты».

В своем письме Муратов потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции. Он также обещает опубликовать ответ Бастрыкина, если таковой последует. Сам Соколов в настоящий момент из соображений безопасности покинул Россию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.