Собчак может отделаться штрафом по результатам налоговой проверки

Собчак накажут штрафом, если следствие докажет, что она получила доход из конкретного источника и не заплатила с этого дохода налоги.

«Сам по себе факт того, что у человека есть достаточно большие деньги, не свидетельствует о преступлении. Если не будет установлено конкретных фактов, оснований для возбуждения уголовного дела я не вижу. Ксения может сказать, что ей эти деньги подарили либо она скопила из за 10 лет», — рассказал в эфире «Русской службе новостей» адвокат по налоговому праву Артем Сидоров.

Если Собчак все же привлекут по статье 198 УК, она сможет избежать ответственности, уплатив налоги. «Если лицо, которое впервые привлекается по данной статье, уплатит все налоги, то фактически оно освобождается от уголовной ответственности», — пояснил адвокат.

Накануне при обыске в квартире Ксении Собчак была обнаружена крупная сумма денег в иностранной валюте, разложенная по конвертам.

«Следствие заинтересовал источник происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денежных средств на общую сумму более 1 миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. В рамках расследования будет выяснено, уплачены ли с этой суммы налоги, для этого уже назначена налоговая проверка», — сказал глава комитета В. Маркин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.