Итоги работы инспекции Роспотребнадзора на украинских сырзаводах

Итоги работы инспекции Роспотребнадзора на украинских сырзаводах
Сегодня еще двум предприятиям может быть разрешено поставлять свою продукцию на российский рынок.
9 июня 2012

Роспотребнадзор заканчивает проверку продукции двух украинских предприятий — Лозовского молочного завода и ЧП «Рось» (филиал Ахтырского сыркомбината). «Сейчас стадия завершения проверки, после этого мы дадим окончательный вердикт — получат ли эти предприятия возможность представить образцы продукции нам на лабораторный контроль», — сообщил сегодня Интерфаксу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора объяснил: проблема состоит главным образом в том, что на территории соседнего государства нет аккредитованных лабораторий. «Украина не принимает никаких мер для выполнения договоренностей по вопросу аккредитации на своей территории лабораторий, которым мы будем доверять и чьи исследования мы будем признавать. В этом направлении пока ничего не делается. Уже есть основания говорить о том, что в перспективе это может осложнить ситуацию и стать тормозом», — считает Онищенко.

Как уже сообщала «Особая буква», ранее был снят запрет на поставку в Россию продукции четырех украинских сыродельных предприятий — «Гадячсыр», «Пирятинский сырзавод», «Прометей» (филиал «Менский») и «Дубномолоко». Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.