Песков ответил на статью FT о законе о митингах: берем пример с Запада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков написал письмо в британскую газету Financial Times, выразив недовольство статьей корреспондента «Дума принимает закон о подавлении протестов».

«Российское правительство признает, что протесты являются здоровым и естественным элементом демократии. Владимир Путин также ответственно относится к тому, чтобы принимать во внимание и гарантировать права и интересы всех слоев общества. Этими соображениями он будет руководствоваться при рассмотрении законопроекта», —  пишет Песков.

По его словам, Россия берет пример с западных стран и стремится «к установлению такого законодательства, которое было бы сравнимо с регулированием политических протестов на Западе», передает Газета.Ru.

«Проект, который был принят парламентом и ожидает подписи президента, увеличивает штрафы за несанкционированные демонстрации до 300 тыс. рублей. Это эквивалентно 5900 евро, что почти не отличается от штрафа в размере 5000 евро, с которым могут столкнуться протестующие в Великобритании в случае, если они нарушат нормы, прописанные в полицейской реформе или законе о гражданской ответственности», — подчеркивает пресс-секретарь президента.

Песков также возмущен фразой в статье, которая гласит: «Даже упоминание о предстоящей демонстрации в Интернете может привести к штрафу». «Стоит ли напоминать вашим читателям, что в прошлом году в Великобритании двое молодых людей получили четыре года тюрьмы за попытку организовать акцию через Facebook?» — говорится в письме Пескова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.