В Нижнем Новгороде полицейские пытали подозреваемого в краже, пока не устали и уснули от опьянения

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода СКР начал проверку по сообщению местного жителя Дмитрия Николаева, заявившего, что смог бежать из отдела полиции, когда пытавшие его сотрудники, опьянев, уснули на рабочих местах.

Об этом сообщили в межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток», куда обратился пострадавший.

По словам Николаева, в ночь на 5 июня во дворе дома 10 по улице Старых производственников он был жестоко избит двумя полицейскими, заподозрившими его в краже велосипеда.

«Избиение проходило на глазах у многочисленных жильцов дома, которые выглянули в окна, услышав крики. Как сообщили сотрудникам КПП очевидцы происшедшего, двое мужчин в гражданской одежде избивали другого мужчину, лежащего на земле. Мужчина не сопротивлялся, лишь кричал от боли и просил не бить его, но это не остановило стражей порядка», — заявляют правозащитники.

Один из полицейских сел на потерпевшего верхом и стал бить его кулаками по лицу. Второй полицейский наносил удары ногой в голову.

Возмущенные жильцы вызвали полицию, и избиение прекратилось, когда на место подъехал экипаж БСН.

Однако «подъехавшие спецназовцы и не думали вмешиваться в ситуацию и выяснять обстоятельства. Дружески пообщавшись с оперативниками, они загрузили обездвиженного Николаева в служебную автомашину и доставили его в отдел полиции №2», — отмечают правозащитники.

В отделе полиции пытки продолжились: оперативники требовали от него признания в краже велосипеда.

«Во время пыток, как утверждает Дмитрий, полицейские употребляли спиртные напитки. Так продолжалось несколько часов. Пытки прекратились только тогда, когда оперативники, «устав», уснули прямо на своих рабочих столах», — отмечается в сообщении.

Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято, пишет Газета.Ru.

Николаев, воспользовавшись ситуацией, сбежал из отделения полиции. С диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела» Николаев был госпитализирован в городскую клиническую больницу №40, где находится до сих пор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.