Экс-губернатор Иркутской области стал генеральным секретарем ШОС

Дмитрий Мезенцев сложил с себя полномочия главы региона, чтобы возглавить международную организацию.

Дмитрий Мезенцев стал генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. Напомним, в середине мая он сложил полномочия губернатора Иркутской области по собственному желанию. Директором исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС назначен представитель Китая Чжан Синьфэн. Оба будут занимать свои посты с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г., передает РИА «Новости» со ссылкой на информационное сообщение, принятое по итогам саммита в Пекине.

Страны ШОС приняли декларацию, в которой выступили против военного вмешательства в ситуацию в Сирии и принудительной передачи власти в стране. «Государства — члены ШОС выступают против военного вмешательства в дела данного региона, принудительного форсирования «передачи власти», применения односторонних санкций», — сказано в тексте декларации. Участники саммита убеждены, что «мирное разрешение сирийской проблемы путем политического диалога отвечает общим интересам сирийского народа и международного сообщества».

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнеров по диалогу предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. По итогам саммита в Пекине принято решение предоставить Афганистану статус страны-наблюдателя при ШОС, а Турции — статус партнера по диалогу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.