Рассмотрение в Госдуме поправок к закону о митингах продолжается

«Итальянская забастовка» продолжается — эсеры зачитывают свои поправки. Значительная часть единороссов покинула зал заседаний.

После 15-минутного перерыва свои поправки начал зачитывать депутат-эсер Илья Пономарев, сообщает «Новая газета».

На каждую поправку от оппозиции думское большинство постановило затрачивать не более 30 секунд. При этом на каждую поправку единороссов по регламенту отводилось 3 минуты.

Однако эти 30 секунд Пономарев тратит не на объяснение смысла рассматриваемой поправки, а на зачитывание общих юридических принципов, гарантирующих свободу собраний, в том числе параграфы международных актов о правах человека на свободу собраний.

После Пономарева поправки начал зачитывать Вадим Соловьев. Он  продолжил линию своего предшественника, но при этом пошел дальше — тратя отведенные ему 30 секунд на требования к президиуму Думы проверить доверенности у единороссов, голосующих за своих отсутствующих коллег по фракции.

Около 80 единороссов к вечеру покинуло зал заседаний. По подсчетам оппозиционеров, всего в зале сейчас находится не более 150 депутатов. При этом очевидно, что по итогам второго чтения будет объявлено соблюдение кворума, отмечает «Новая газета».

На 22.00 мск из 414 поправок осталось рассмотреть около сотни.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.