Двое мошенников выдавали себя за генералов

Задержанные пытались провернуть аферу с поставками нефтепродуктов по заниженным ценам.

В Москве задержаны двое мошенников, выдававших себя за генералов разведки с якобы обширными связями в высших эшелонах исполнительной власти. 49-летний безработный подыскивал жертв среди руководителей и ведущих менеджеров коммерческих фирм, занятых в сфере оборота нефтепродуктов, и завязывал с ними приятельские отношения. Второму члену группы, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль «решалы» вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством ОАО «Роснефть».

«В мае этого года лжегенерал, злоупотребляя доверием представителя коммерческой компании — поставщика топлива, предложил коммерсанту выгодный контракт на поставку крупной партии нефтепродуктов по заниженной цене. За свои услуги в оформлении контракта злоумышленник затребовал 6 млн рублей», — сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Однако бизнесмен обратился в правоохранительные органы. В итоге афериста задержали с поличным в одном из московских кафе при получении всей требуемой суммы.

Вскоре задержанный сдал своего сообщника, согласившись под контролем оперативников передать причитающуюся долю. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Оба афериста арестованы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.