Глава СКР не принял извинений от заместителя главреда «Новой газеты»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отказался принимать извинения заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова за критику по поводу приговора Сергею Цеповязу, осужденному за укрывание банды в станице Кущевская.

Ранее издание опубликовало серию материалов о приговоре Сергею Цеповязу, который обвинялся в укрывании банды, совершившей массовое убийство в станице Кущевской Краснодарского края. Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, суд мог применить наказание в виде лишения свободы на срок не более двух третей от максимального. Соколов отметил в статье, что Бастрыкин, как и ряд других чиновников, заявлявших о том, что виновники убийства в Кущевской будут наказаны самым жестким образом, не сдержал слова, передает РИА «Новости».

Председатель СК пригласил с собой в рабочую поездку в Кабардино-Балкарию автора статьи Сергея Соколова. «Хотел бы извиниться перед вами, Александр Иванович, за излишне резкие слова», — сказал Соколов во время совещания.

Однако глава СК не принял эти извинения. «Я считаю себя оскорбленным не только лично. Вы себе позволяете такие слова в общероссийской газете и хотите отделаться такими извинениями? В царское время за это на дуэль вызывали», — заявил Бастрыкин, добавив, что его обвинили в том, что он вступил в преступный сговор с цапковской бандой.

О ходе расследования данного дела главе СКП рассказал замруководителя ГСУ по СКФО Руслан Хаджимусов. По его словам, следствием было установлено, что Цеповяз не давал согласия на вступление в банду Цапка, не участвовал в подготовке и совершении как убийства 12 лиц, так и других особо тяжких преступлений. Он не был осведомлен о наличии в банде огнестрельного оружия. Кроме этого, Цеповяз оказывал активное содействие в расследовании данного преступления по изобличению активных участников этой банды.

Напомним, что подсудимый признал свою вину и был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей за укрывательство особо тяжкого преступления.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.