Следствие по делу Pussy Riot завершено, из обвинения исключили «организованность» акции

Во вторник в 14.00 в клубе «Zавтра» состоится пресс-конференция адвокатов участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, арестованных за исполнение антипутинского «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Завершено следствие по делу скандального «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, сообщил Интерфаксу один из адвокатов обвиняемых Николай Полозов.

«Нас ознакомили с постановлением о завершении следственных действий», — сказал Полозов.

Также адвокат добавил, что его клиентке Марии Алехиной было перепредъявлено обвинение «в уточненной форме» с «незначительными изменениями».

«В предъявленном обвинении отсутствует слово «организованной». Просто группа лиц. Не смогли сшить организатора», — уточняет Полозов в «Твиттере».

Теперь адвокатам и их подзащитным предстоит ознакомиться с материалами дела, которые насчитывают три тома.

В понедельник следователи уже ознакомили Полозова и Алехину с результатами последней, третьей по счету, психолого-лингвистической экспертизы. Если выводы экспертов в ходе предыдущих экспертиз подтверждали невиновность обвиняемых девушек, то с третьего захода следователям удалось получить нужный результат. «Были две экспертизы в нашу пользу, сейчас чуть-чуть по-другому поставили вопросы, и результат уже другой», — пояснил Полозов.

«Экспертиза ужасная», — написал адвокат в «Твиттере».

Напомним, предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot Алехина, Толоконникова и Самуцевич обвиняются по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.