Тверской суд рассмотрит иск Квачкова о компенсации за покушение на Чубайса

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков требует от Минфина РФ выплаты 50 млн рублей компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Иск Квачкова к Минфину был направлен в Тверской районный суд Москвы и принят к производству. Об этом Интерфаксу сообщила адвокат экс-полковника Оксана Михалкина.

По словам адвоката, сумма иска рассчитана из того, что Квачкова привлекали к ответственности почти 70 месяцев. «Преследование продолжалось 69 месяцев, каждый час мы оценили в тысячу рублей, получилось 50 млн 200 тыс. рублей. Если судья сочтет сумму чрезмерной, пусть обоснует это»,- сказала Михалкина.

«Мы принесли два мешка доказательств того, что Владимиру Квачкову были причинены моральные страдания», — добавила она.

13 июня в Тверском суде состоятся предварительные слушания.

Напомним, полковник Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и даже добился от прокуратуры официальных извинений за незаконное уголовное преследование.

В настоящее время Квачков сидит в СИЗО «Лефортово» по новым обвинениям, на этот раз — в попытке захвата власти. По просочившейся в СМИ информации, Квачкову вменяют подготовку мятежа, который должен был быть осуществлен силами отряда арбалетчиков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.