Власти не знают, куда бы загнать протест. Может, в Гайд-парк?

Перемещающиеся по Москве под натиском ОМОНа и полиции участники мирного сопротивления вызывают у властей серьезную тревогу.

Дело, конечно же, не в вытоптанных газонах или загаженных подъездах — их и без оппозиции в столице предостаточно. Куда более страшны постоянно тиражируемые западными средствами массовой информации картинки полицейского разгона мирных людей. Надежды на то, что проблема рассосется сама собой, не оправдались — демонстрантов меньше не становится, наоборот, в протест вовлекаются все более широкие круги, к выступлениям присоединяются и другие города России.

Появление идеи загнать протест куда-нибудь за изгородь вполне ожидаемо, и по поводу этого в феврале высказался Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, пожелавший, чтобы у нас было как в Лондоне — а посему быть в России Гайд-парку. Чиновники охотно козырнули, и вот уже рассматривается вопрос о формате и размещении этого заморского нововведения: «КоммерсантЪ» сообщает, что место для митингов будет определено уже на следующей неделе. Скорее всего, на Поклонной горе — далеко от дороги, никому не видно.

Однако нет сомнений, что мера серьезно запоздала, джинна, который вырвался из бутылки, очень трудно загнать обратно. Убедить оппозиционеров, значительное количество которых стихийные, играть по правилам властей, после того как власти отказывались играть не то что по правилам, но даже по Конституции России, гарантирующей гражданам свободу собраний, практически невозможно.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.