Художники выйдут на московские бульвары вопреки заявлению прокуратуры

Художники заявили, что готовы провести акцию «Кочевой музей современного искусства» даже вопреки протестам прокуратуры. Выставка пройдет на бульварах Москвы в рамках «Ночи в музее» вечером 19 мая.

Прокуратура ЦАО Москвы уже вынесла организаторам предостережение, что нежелательно устраивать массовые акции в неспокойное время. И это может трактовано как нарушение законности.

«Этот проект — подарок художников городу и москвичам. Отказываться от нашего права на подарок мы не собираемся, и никакого закона мы не нарушаем», — цитируют слова Юрия Самодурова, сокуратора выставки, РИА «Новости». По его словам, «Кочевой музей современного искусства» — это акция в сфере культуры. Делают эту акцию политической сама ситуация, в которой она проводится, и запреты».

Проект «Кочевой музей современного искусства» был задуман за несколько месяцев до проведенной писателями «Контрольной прогулки» и возникновения оппозиционного лагеря на Чистопрудном бульваре, которые вызвали массу нареканий со стороны надзорных органов.

В поддержку художников уже высказался Сергей Капков, руководитель столичного департамента культуры. Чиновник заявил, что акция будет проведена и он лично собирается посетить арт-проект, сообщает «Комсомольская правда».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.