Задержан новосибирский экс-сенатор Мананников

В центре Новосибирска задержан экс-сенатор от Новосибирской области, правозащитник Алексей Мананников.

РИА «Новости» передает со ссылкой на очевидца, что на площади Ленина Мананников находился в центре толпы молодых людей, проводящих протестные «народные гулянья».

«Трое полицейских что-то говорили Мананникову, я подошел, они показали ему ориентировку, сообщили, что он в розыске», ― рассказал очевидец.

По его словам, Мананников отказывался пройти к патрульной машине, говорил, что «просто шел к метро» и ему незачем идти с полицейскими, «задержание незаконно». Окружающие пытались дозвониться до адвоката, но у них это не получилось.

Коллега Мананникова, правозащитница Вера Смоленская подтвердила агентству факт задержания. По ее словам, сейчас экс-сенатор находится в СИЗО на улице Писарева.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено осенью 2010 года. По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 298 УК РФ («Клевета в отношении судьи») и по части 2 статьи 297 («Неуважение к суду»). Санкции статей предусматривают до двух лет лишения свободы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.