Скандальная выставка Гельмана «Родина» все-таки откроется в Новосибирске

В Новосибирске откроется выставка Марата Гельмана «Родина», которую уже дважды демонтировали со скандалом. Место и дата открытия экспозиции пока держатся в секрете.

«Новосибирск — все будет хорошо. Час провел в скайпе с правильными человеками, выставка будет. Ждите на открытие», — написал Марат Гельман в пятницу в одной из соцсетей.

Выставка «Родина» открылась осенью 2011 года в Пермском музее современного искусства. В состав экспозиции входят работы Дмитрия Врубеля, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Александра Бродского, Виталия Комара и Александра Меламида, Анатолия Осмоловского, Алексея Беляева-Гинтовта, Дмитрия Гутова, арт-группы «Синие носы» и других современных художников, пишут «Ведомости».

19 мая она должна была открыться в Новосибирске, но 27 апреля стало известно, что ее проведение под вопросом.

Против открытия выставки выступили местные отделения «Народного собора», «Профсоюза граждан России», «Евразийского союза молодежи». Выставку решено было перенести в аэропорт Северный, чтобы не вызвать «серьезных разногласий в обществе».

Позже региональный Минкульт признал, что решение о переносе выставки из государственного краеведческого музея было ошибочным, а специально созванный экспертный совет подтвердил, что в выставке нет ничего предосудительного или незаконного.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.