В Facebook найден вирус, отключающий антивирусное ПО

Антивирусная компания Trend Micro обнаружила новую троянскую программу, которая распространяется через Facebook и умеет блокировать работу антивирусов.

Эксперты отмечают, что в последние дни получают растущее количество жалоб на новую угрозу. «Троянец» распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями, встроенный в Facebook. Жертва получает от зараженного пользователя из своего контакт-листа сообщение со ссылкой вида «May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip». Если пользователь переходит по ссылке, на его компьютер загружается архив, в котором спрятан вредоносный файл. Если пользователь его открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд, передает РИА «Новости» со ссылкой на антивирусную компанию.

Червь в некоторых случаях скачивает дополнительную программу, которая, попав в операционную систему, начинает следить за действиями пользователя, осуществляемыми в браузере, отсылая злоумышленникам информацию о них, а также публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.