Дипломатический конфликт назревает между Испанией и Великобританией

Поводом стал отказ испанской королевы Софии ехать в Лондон для участия в церемонии празднования 60-летия пребывания на престоле королевы Елизаветы Второй.

Причиной отказа, как пишут СМИ, явились разногласия вокруг Гибралтара.

Менее чем за двое суток до начала визита правительство Испании сообщило об отказе королевской семьи ехать в британскую столицу. В итоге церемония пройдет без королевы Софии и ее мужа короля Хуана Карлоса.

Поездку в нынешних условиях называют в Мадриде неуместной. Отмена визита связана с предстоящим визитом сына британской королевы принца Эдварда и его супруги Софии на Гибралтар, который называют последней колонией на территории Евросоюза.

Это многим напомнило события 30-летней давности, когда испанская королевская семья не поехала на свадьбу принца Чарльза и Дианы из-за планов молодоженов посетить Гибралтар во время своего медового месяца.

Кроме того, на празднества по случаю 60-летия пребывания Елизаветы Второй на троне пригласили оркестр подразделения британской армии, расквартированного на Гибралтаре.

Мадрид и Лондон оспаривают принадлежность Гибралтара. Он остается британской заморской территорией, согласно Утрехтскому мирному договору 1713 года. Испанские власти заявляют права на эту территорию, передает Эхо Москвы.

В Букингемском дворце отмену визита не комментируют.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.