Гособвинение требует 10 лет заключения для генерала Бокова

Прокурор просит приговорить к 10 годам заключения экс-директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью стран СНГ генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, обвиняемого в хищении путем обмана почти 10 млн долларов.

Кроме того, прокурор просит назначить Бокову штраф в размере 500 тыс. рублей.

Александр Боков и его предполагаемые сообщники — гендиректор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор компании «Стройбетон» Сергей Степанов обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным предварительного следствия, Боков, являясь директором Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств—участников СНГ, зная о намерении одного из предпринимателей приобрести Волжское нефтеналивное пароходство, используя свое служебное положение, решил обманным путем завладеть его денежными средствами. Вместе с Креймером и Степановым он сообщил предпринимателю не соответствующие действительности сведения о наличии у него возможности оказать содействие в приобретении судоходной компании. «В результате в 2005—2007 годах генерал МВД и его сообщники путем обмана похитили денежные средства, принадлежавшие коммерсанту, на общую сумму более 9,8 млн долларов», — сообщили ранее в Генпрокуратуре.

По словам гособвинителя, вина всех трех фигурантов дела полностью доказана. В связи с этим Михаил Креймер заслуживает наказания в виде 8 лет заключения и штрафа в 500 тыс. рублей, а Сергей Степанов — 5 лет лишения свободы.

Также гособвинитель просила удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму около 10 млн долларов в полном объеме. Как сообщили в суде, в настоящее время прения сторон продолжаются.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.