Источники в Генштабе не могут определиться с причиной отставки Высоцкого с должности главкома ВМФ

Снятие адмирала Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего ВМФ связано, по версиям разных источников в Генштабе, то с игнорированием распоряжений Генштаба, то с предновогодним пожаром на ракетоносце «Екатеринбург».

Как пишет Росбалт, в качестве причины отставки адмирала Высоцкого источники в Генштабе назвали игнорирование им указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург.

Источник акцентировал тот момент, что непереезд Высоцкого в Санкт-Петербург — главная причина его отставки.

Новому главкому ВМФ перевести штаб в Петербург все равно придется, отметил военный.

Со своей стороны источники Интерфакса в Генштабе связывают отставку Высоцкого с предновогодним пожаром на атомном стратегическом ракетоносце «Екатеринбург» в доке судоремонтного завода. Собеседник агентства также уточнил, что именно при Высоцком случились трагедия на АПЛ «Нерпа», взрывы на арсенале ВМФ в Ульяновске, а также пожар на подмосковной флотской базе, в связи с которым президент вынес адмиралу предупреждение о неполном служебном соответствии.

Напомним, что Высоцкий был отстранен от должности указом президента РФ от 6 мая. Он сейчас остается на военной службе. Новым главкомом ВМФ РФ был назначен вице-адмирал Виктор Чирков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.