Для митингующих в масках могут ввести ответственность

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предлагает дополнить законопроект об ужесточении штрафных санкций за нарушение законодательства о проведении митингов запретом на появление на митингах людей в масках.

В пятницу депутат-единоросс Александр Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающую увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 млн рублей. Кроме того, для нарушителей вводится новый вид наказания ― обязательные работы на срок от 20 до 200 часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день. Документ может быть рассмотрен депутатами в первом чтении 18 мая, в целом ― до конца весенней сессии, сообщает РАПСИ.

«Принятие этого закона приведет митинги в более цивилизованное русло, а кроме того, обеспечит большую безопасность тех же участников митингов, поэтому это абсолютно своевременная инициатива», ― заявил сенатор.

Сенатор считает, что авторов законопроекта нельзя обвинять в покушении на демократические устои. «Напротив, это создает более демократические условия, ведь самый высокий стандарт свободы ― свобода, безопасная для граждан», ― считает он.

Он предложил также дополнить законопроект введением категорического запрета на появление на митингах людей в масках и ответственности организаторов акций за это. «Демократия должна быть с открытым лицом. Если вы выходите на площадь высказать свое отношение к власти ― открывайте лицо, а если пришли камни покидать в полицию, ― это совсем другое дело», ― сказал сенатор.

По его мнению, в законопроекте можно прописать, что при подаче заявки на уличные манифестации их организаторы должны брать на себя обязательства, что людей в масках не будет, а если они появляются, то организаторы должны первыми вызывать полицию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.