РПЦ высказалась против выставок Гельмана

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал губернатора Краснодарского края Александра Ткачева запретить деятельность Марата Гельмана.

При этом Гельман был приглашен на Кубань как раз  губернатором, который заявил, что «Кубань должна греметь на культурном фронте». По достигнутым с властью договоренностям Гельман организует в Краснодаре ряд выставок, в том числе на религиозную тематику.

Творчество Гельмана, по мнению епископа и его единомышленников, «не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни», передает Росбалт.

«Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей. Его кощунственные работы против Русской православной церкви и Святейшего патриарха, в частности, вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах», ― говорится в заявлении епископа Кирилла.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.