В московском метро установят заграждения для предотвращения падения на пути и борьбы с «зацеперами»

Стеклянные ограждения, отделяющие платформу от путей, планируют установить на новых линиях московского метро, чтобы предотвратить случаи падения на пути и не допускать катания «зацеперов» между вагонами поездов.

«Рассматривается вопрос установки на новых линиях метро стеклянных заграждений со вторыми дверями», — сказал РИА «Новости» представитель столичного метро.

Сотрудник московского метро отметил, что стеклянные заграждения могут помочь предотвратить несчастные случаи, если кому-то из пассажиров станет плохо.

Метро — это транспорт повышенной опасности. «Если человек рискует, ездит между вагонами или на крышах поездов, то он должен знать, на что идет», — сказал собеседник агентства.

«Если кто-то хочет погибнуть, то это достаточно сложно предотвратить. Более того, практически невозможно отследить, когда человек залезает между вагонами поезда», — подчеркнул представитель метрополитена.

Установка защитных заграждений в московском метро планируется в первую очередь на третьем пересадочном контуре, который сейчас формируется.

Подобные заграждения установлены в метро разных городов мира, например в Париже.

Вечером в пятницу в московском метро подросток, катавшийся на сцепке вагонов одного из составов на перегоне между станциями «Царицыно» и «Орехово» Замоскворецкой линии, сорвался и погиб. Кроме того, в столичной подземке регулярно происходят случаи падения людей на пути, при которых люди получают тяжелые травмы или погибают.

Только в этом году привлечены к ответственности около 50 членов неформального движения «зацеперов», которые катаются на крышах вагонов и вагонных сцепках электричек и скоростных поездов в поисках острых ощущений, свидетельствуют данные московской полиции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.