Россия не намерена выходить из договора о ликвидации ракет, несмотря на позицию США

Россия не планирует в ближайшем будущем выходить из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, заявил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.

«Мы пока не прорабатываем вопрос о выходе из договора по ракетам средней (и малой) дальности. Такой договор, вы знаете, существует, он оказал серьезное стабилизирующее значение для европейского континента», — цитирует Макарова РИА «Новости».

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

Российская сторона заявляла, что в случае если договориться не удастся, то она не исключает возможности размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.