Медведев подписал закон о выборах губернаторов с «муниципальным фильтром»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы о новом порядке выборов губернаторов РФ и об освобождении политических партий от необходимости собирать подписи.

Законы, подписанные главой государства, возвращают прямые выборы глав регионов, освобождают политические партии от сбора подписей на выборах в Госдуму, в региональные и местные органы власти и снижают количество подписей, которое требуется от участника президентских выборов.

«Хотел бы вас проинформировать: я только что подписал закон «О порядке выборов губернаторов РФ», — сообщил Медведев в среду на встрече с представителями парламентских фракций.

Кроме того, Медведев сказал, что подписал закон «об освобождении политических партий от необходимости собирать подписи, кроме одного случая — выборов президента».

«Количество подписей, необходимых для участия в президентских выборах, радикально снижается, что, естественно, будет способствовать более интересной политической жизни», заметил Медведев.

Однако стоит отметить, что в окончательном варианте закона о выборах губернаторов предусматривается «муниципальный фильтр» для партийных кандидатов, которым потребуется собирать подписи представителей местных органов власти. Кроме того, регионы по своему усмотрению могут запретить выдвигать кандидатуры независимым политикам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.