Военная хунта в Мали уверяет, что отбила атаки сторонников прежнего президента

Малийские военные, пришедшие к власти в результате переворота, сами чуть не стали жертвой нового переворота.

Как и прогнозировала «Особая буква», военное противостояние в африканской стране Мали не ограничилось борьбой малийского военного режима и туарегов-сепаратистов. Появился еще один очаг внутренней напряженности — вооруженная борьба военного правительства Мали и сторонников свергнутого военными президента Амаду Тумани Туре.

Малийская хунта заявила, что сторонники бежавшего в Сенегал президента попытались свергнуть новый режим.

Бои между силами хунты и реваншистами начались вечером 1 мая у здания студии национального телевидения и радиостанции, у столичного аэропорта, а также в окрестностях города Кати недалеко от столицы, где размещена штаб-квартира хунты.

Скорее всего, мятеж должен был закончиться покушением на лидера переворота капитана Амаду Саного.

Утром 2 мая военные объявили о том, что основные атаки отбиты, однако в некоторых районах перестрелки еще продолжались. Есть погибшие и раненые.

По данным западных СМИ, военные забирали прямо из госпиталей раненых сторонников прежнего главы государства и увозили их в неизвестном направлении.

Также хунта заявила, что попытка контрпереворота никак не повлияет на ее планы по передаче в ближайшем будущем власти новому гражданскому правительству.

Напомним, военные осуществили переворот из-за того, что президент Амаду Тумани Туре, по их словам, не мог организовать на должном уровне сопротивление туарегам, населяющим север Мали и поднявшим там сепаратистское восстание. Впрочем, и после переворота туареги продолжили успешное наступление на малийскую армию и сейчас фактически отделились от Мали, создав свое государство.

Под давлением других африканских стран военная хунта Мали пообещала отдать власть гражданским лицам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.