Патриарху Кириллу не понравилась российская адаптация слогана Pepsi 1999 года

Патриарху Кириллу не понравилась российская адаптация слогана Pepsi 1999 года
Об этом священнослужитель заявил в своей речи в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины, находясь с визитом в Болгарии.
29 апреля 2012

«Нам предлагают: «Бери от жизни все!». Очень глупая реклама, которую все знают», — заметил патриарх Кирилл. «Говорят: «Ты этого достоин!», потребляй, как можно больше. Это не значит, что нужно жить в пустыне, быть аскетами и ничего не покупать. Но в центре нашей жизни должен быть Христос, и тогда все меняется, человек обретает полноту своей жизни», — заявил предстоятель.

Неясно, знакомы ли болгары с данным рекламным слоганом — он использовался в 1999 году и является неточным переводом с английского на русский, а не на болгарский, адаптацией для российского рынка слогана Ask for More — «Попросите больше», вполне логичного в рекламе. В продвижении своих продуктов компания Pepsi использует и другие лозунги, звучащие весьма позитивно и жизнеутверждающе: «Почувствуй себя счастливее», «Открывай. Живи. Твори», «Все только начинается».

Кроме того, все высказывания патриарха Кирилла, критикующие общество потребления, вряд ли могут быть поняты правильно в связи с чередой скандалов вокруг одного из самых богатых священнослужителей мира — люди немедленно вспоминают скандалы вокруг знаменитых дорогих «часов патриарха», при помощи фотошопа исчезнувших с его руки, квартирной пыли, за которую патриарх отсудил у соседа 20 миллионов рублей. Вспоминают подаренную РПЦ яхту за 4 миллиона долларов, строящийся в Геленджике дворец, ради которого был вырублен заповедник и перекрыта общественная дорога.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.