Уличные беспорядки в Каире привели к жертвам среди населения

В Каире снова вспыхнули уличные беспорядки. Сообщается о нескольких десятках пострадавших. Стычки идут неподалеку от Министерства обороны в одном из центральных кварталов столицы Аббасия, где вчера противники власти военных провели демонстрацию.

Мирная акция протеста ближе к полуночи переросла в беспорядки, когда ее участники подверглись атаке неизвестных. Нападавшие, среди которых, по некоторым данным, были и жители близлежащих районов, недовольные тем, что манифестанты перекрыли движение, забрасывали их камнями, «коктейлями Молотова», местами была слышна стрельба. Несколько людей получили огнестрельные ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Манифестация выдвинула требование руководящему страной Высшему совету ВС «в кратчайшие сроки передать власть гражданским представителям». Кроме того, ее участники требуют распустить Высшую комиссию по президентским выборам и отменить 28-ю статью Конституционной декларации, которая определяет порядок формирования и работы центризбиркома, приравнивая его решения к закону, не имеющему обратной силы.

Военная полиция, в задачу которой входит охрана Минобороны, в происходящее не вмешивается, поскольку протестующие не предпринимали попыток напасть на ведомство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.