Мосгорсуд признал незаконными штрафы для москвичей за отказ впустить проверяющих счетчики

Мосгорсуд отменил пункт постановления столичного правительства, согласно которому москвичей штрафовали за отказ пускать в квартиру представителя управляющей компании для проверки показаний счетчиков воды.

Соответствующую норму в документе «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» оспаривал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

В соответствии с постановлением, управляющие организации имели право требовать с жильцов свободного доступа в их квартиру для проверки и обслуживания счетчиков воды. В случае отказа пустить в квартиру проверяющего организация имела право оштрафовать его, сообщает РИА «Новости».

Мосгорсуд частично удовлетворил иск, признав незаконным право организаций взыскивать штрафы с жильцов за отказ впустить в квартиру представителя организации. Однако суд отказался удовлетворить иск в части признания незаконным назначения штрафов в случае нарушения пломбы и повреждения счетчика.

Митрохин не согласен с решением и намерен обжаловать его.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.