Генпрокуратура нашла экстремизм в словах адвоката Дагира Хасавова

Генпрокуратура РФ усмотрела в интервью адвоката Дагира Хасавова о введении в РФ шариатских судов признаки экстремизма.

Прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры провела проверку по факту трансляции 24 апреля телеканалом РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. Хасавов заявил в интервью телеканалу о необходимости вводить в России шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми.

«Исследованием, проведенным Российским институтом культурологии, установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии, исламу, и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», ―  сказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Транслируемый видеосюжет, по ее словам, можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности, передает РИА «Новости».

Гендиректору медиахолдинга «РЕН ТВ» Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.